19:07 PROJETS

256 candidatures, 30 nominations, résultats le 4 septembre

La Distinction Romande d’Architecture a pour vocation de favoriser la réflexion sur la manière adéquate de bâtir notre environnement. Le 4 septembre, une exposition s’ouvrira à La Chaux-de-Fonds et dévoilera quelles sont les réalisations distinguées.

19415

La Distinction Romande d’Architecture a pour vocation de favoriser la réflexion sur la manière adéquate de bâtir notre environnement, de valoriser l’apport de certaines démarches à ce débat, de stimuler les échanges entre le public et les professionnels. Ces objectifs ne peuvent être atteints sans la participation des maîtres d’ouvrage et des architectes concernés.

Sur les 256 candidatures, 30 de celles-ci ont été nominées par le jury. Le 4 septembre, une exposition s’ouvrira à La Chaux-de-Fonds et dévoilera quelles sont les réalisations distinguées.

Les réalisations nominées

Centre d'exposition

Le Grand-Saconnex (GE)

Réalisation: 2008-2009

Maître de l’ouvrage: Palexpo SA, Genève

Architecte: group8, Genève

Présentation

Volières

Petit-Lancy (GE)

Réalisation: 2008

Maître de l’ouvrage: Ville de Genève - Service des Bâtiments, Genève

Architecte: group8, Genève

Présentation

Siège de la banque Pictet & Cie

Carouge (GE)

Réalisation: 2002-2006

Maître de l’ouvrage: Pictet & Cie, Genève

Architecte: BASSICARELLA ARCHITECTES SA, Genève

Présentation

Tour de bureaux

Genève (GE)

Réalisation: 2007-2010

Maître de l’ouvrage: SRG SSR idée suisse, Berne

Architecte: Devanthéry & Lamunière Architectes/ dl-a, designlab-architecture s.a., Carouge

Présentation

Cycle d'orientation

Carouge (GE)

Réalisation: 2008-2009

Maître de l’ouvrage: République et Canton de Genève, DCTI et DIP, Genève

Architecte: B+W architecture sàrl, Lausanne

Présentation

Villa urbaine

Genève (GE)

Réalisation: 2007-2008

Maître de l’ouvrage: Consorts Massey, Genève

Architecte: Devanthéry & Lamunière Architectes/ dl-a, designlab-architecture s.a., Carouge

Présentation

Salle de gymnastique double

Borex-Crassier (VD)

Réalisation: 2006-2007

Maître de l’ouvrage: Communes de Borex et de Crassier, Borex- Crassier

Architecte: Graeme Mann et Patricia Capua Mann, architectes dipl. EPFL FAS SIA, Lausanne

Présentation

Maison à Frontenex

Genève (GE)

Réalisation: 2005-2006

Maître de l’ouvrage: Privé

Architecte: Charles Pictet Architecte FAS SIA, Genève

Présentation

Orangerie et écuries

Vandoeuvres (GE)

Réalisation: 2008

Maître de l’ouvrage: Privé

Architecte: Charles Pictet Architecte FAS SIA, Genève

Présentation

Bâtiment administratif

Nyon (VD)

Réalisation: 2009-2010

Maître de l’ouvrage: UEFA, Nyon

Architecte: BASSICARELLA ARCHITECTES SA, Genève

Présentation

Interface des transports publics

centre clientèle tl_ transports lausannois

Lausanne (VD)

Réalisation: 2004-2008

Maître de l’ouvrage: Métro Lausanne Ouchy sa, Lausanne

Architecte: Bernard Tschumi et M+V, Merlini & Ventura architectes, Lausanne

Présentation

Collège de la Combe

Cugy (VD)

Réalisation: 2007-2008

Maître de l’ouvrage: ASICE Association Scolaire Intercommunale de Cugy et Environs, Cugy

Architecte: FRAR Frei Rezakhanlou architectes FAS.SIA.EPFL, Lausanne, Genève

Présentation

Centre scolaire

Vers-chez-les-Blanc (VD)

Réalisation: 2006-2008

Maître de l’ouvrage: Ville de Lausanne, Lausanne

Architecte: Esposito et Javet architectes epfl-sia, Lausanne

Présentation

Immeuble d'habitation

Gorgier-Chez-le-Bart (NE)

Réalisation: 2008-2009

Maître de l’ouvrage: HRS Real Estate SA

Architecte: Geninasca Delefortrie SA, Neuchâtel

Présentation

Restaurant d'entreprise, fitness et centre médical

Vevey (VD)

Réalisation: 2006-2008

Maître de l’ouvrage: Nestec SA, Vevey

Architecte: Richter - Dahl Rocha & Associés architectes SA, Lausanne

Présentation

Bâtiment administratif

Vevey (VD)

Réalisation: 2005-2007

Maître de l’ouvrage: ECA, Pully

Architecte: U15 ARCHITECTES, Vevey

Présentation

Centre de recherche et développement

Neuchâtel (NE)

Réalisation: 2006-2009

Maître de l’ouvrage: Philip Morris Products SA, 2000 Neuchâtel

Architecte: Burckhardt + Partner SA, Lausanne

Présentation

Campus Arc 1 à Neuchâtel - Conservatoire de musique neuchâtelois et Haute Ecole de Gestion Arc

Neuchâtel (NE)

Réalisation: 2005-2009

Maître de l’ouvrage: République et Canton de Neuchâtel / Département de l’éducation, de la culture et des sports (DECS), par le Service des Bâtiments (SBAT), Neuchâtel

Architecte: Bauart Architectes et Urbanistes SA, Neuchâtel

Présentation

Logements Ecoparc

Neuchâtel (NE)

Réalisation: 2004-2008

Maître de l’ouvrage: Helvetia Assurances (Immeubles B, C, D, E), Bâle

Divers privés en PPE (Immeuble A), Divers

Architecte: Bauart Architectes et Urbanistes SA, Neuchâtel

Présentation

Complexe multifonctionnel

Neuchâtel (NE)

Réalisation: 2005-2007

Maître de l’ouvrage: Ville de Neuchâtel, Swisscanto, Publica, HRS SA

Architecte: Geninasca Delefortrie SA, Neuchâtel

Présentation

Structure d'accueil de la petite enfance

Monthey (VS)

Réalisation: 2007-2008

Maître de l’ouvrage: Commune de Monthey, Monthey

Architecte: Bonnard Woeffray / architectes fas sia, Monthey

Présentation

Bâtiment communal et salle de spectacle

Corpataux-Magnedens (FR)

Réalisation: 2005-2007

Maître de l’ouvrage: Commune de Corpataux-Magnedens, Corpataux-Magnedens

Architecte: 2b architectes , Lausanne, NB.ARCH, Lausanne

Présentation

112 logements locatifs

Fribourg (FR)

Réalisation: 2005-2008

Maître de l’ouvrage: La Mobilière Assurances, Berne

Architecte: Lehmann Fidanza & Associés, Fribourg

Présentation

3 maisons individuelles en zone inondable

Fribourg (FR)

Réalisation: 2007-2008

Maître de l’ouvrage: Famille Etter Boschung, Fribourg, Famille Fasel, Fribourg

Famille Leuenberger, Fribourg

Architecte: Bakker & Blanc architectes associés, Lausanne

Présentation

Chalet de vacances

Les Diablerets (VD)

Réalisation: 2007-2009

Maître de l’ouvrage: Privé

Architecte: Charles Pictet Architecte FAS SIA, Genève

Présentation

Salle omnisports avec tribune

Bienne (BE)

Réalisation: 2007-2009

Maître de l’ouvrage: Département des constructions, Ville de Bienne

Architecte: GXM architectes sàrl, Zurich

Présentation

Habitation familiale

Salins (VS)

Réalisation: 2009

Maître de l’ouvrage: Pilloud François et Béatrice, Salins

Architecte: anako’architecture, Grimisuat

Présentation

Restaurant d'altitude

Crans-Montana (VS)

Réalisation: 2008-2009

Maître de l’ouvrage: err-chetzeron sa, Crans-Montana

Architecte: actescollectifs architectes sa, Sierre

Présentation

Centre d'accueil et de restauration

Mollens (VS)

Réalisation: 2008-2010

Maître de l’ouvrage: Association du hameau de Colombire, Mollens

Architecte: frundgallina architectes fas sia, Neuchâtel

Présentation

Ecole professionnelle

Viège (VS)

Réalisation: 2007-2009

Maître de l’ouvrage: Etat du Valais, Département des transports, de l’équipement et de l’environnement, Sion

Architecte: Bonnard Woeffray / architectes fas sia, Monthey

Présentation

Annonces

Dossiers

Bois

Bois

Le bois dans tous ses états

S'abonner à la newsletter.

Avec la Newsletter-Batimag, vous recevez régulièrement des nouvelles pertinentes et indépendantes sur l'actualité de la construction en Suisse et dans le monde.